• Сб. Апр 20th, 2024

Семинар «Курдские национальные традиции и современность»

Аватар

Автор:ФНКАкурдовРФ

Окт 31, 2021

29 октября 2021 года на базе Пятигорского государственного университета в рамках государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики», Федеральной национально-культурной автономией курдов России (ФНКА) проведен семинар на тему: «Курдские национальные традиции и современность». Мероприятие проведено при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

С приветственным словом выступил ректор Пятигорского государственного университета, профессор Горбунов Александр Павлович, который обратил внимание аудитории на важность изучения культуры, быта и традиций народов России, а также поделился воспоминаниями о продуктивном взаимодействии с курдскими студентами, обучавшимися в вузе.

Участие в семинаре также приняли советник ректора по воспитательной и внеаудиторной работе Кондракова Эльвира Дмитриевна, представители профессорско-преподавательского состава и студенты.

Мероприятие вёл сопредседатель Общероссийской общественной организации ФНКА курдов Российской Федерации, член Совета при Президенте Российской Федерации Патиев Фархат Абдурахманович, который рассказал слушателям о Курдистане, курдской истории, языке и традициях этого древнего народа.     

О национальных танцах в своём выступлении говорил Шореш Абы, выпускник Института стран Азии и Африки Московского государственного университета. Слушатели смогли не только узнать о гованде — курдском национальном танце, истории его возникновения и смысловом значении воспроизводимых им элементов, но и посмотреть видео кадры с его исполнением. 

Руководитель Фольклорного ансамбля «Нужин» Амена Алиева представила доклад об элементах и разновидностях мужского и женского национальных костюмов. Студенты, слушая выступление, узнали в каких случаях курдским женщинам следует носить головные уборы, а в каких надевать платки или ходить с непокрытой головой, а также, что означает тот или иной цвет мужского национального костюма и в каких практических целях используются некоторые элементы одежды мужчин. Продемонстрирован мастер класс по элементам курдского костюма, по итогам которого участники мероприятия смогли успешно воспроизвести технику завязывания курдского национального платка.

Выпускница Кубанского государственного университета Нуре Ашири в своем выступлении рассказала о богатейшем наследии курдского устного народного творчества. Слушатели окунулись в мир профессиональных певцов-дангбежей, певцов-сказителей и ашугов, и узнали, что они исполняют песни без инструментального сопровождения, а ашуги – под аккомпанемент саза или же другого курдского струнного инструмента. Особое место в курдском фольклоре занимают песни-сказы, связанные с реальными событиями и героями, сыгравшими важную роль в истории курдского народа.

Студентка Пятигорского государственного университета Фарида Алиева рассказала о курдских музыкальных инструментах: сазе (тамбур), дахоле, зурне, чанге, блуре и других ударных, духовых и струнных инструментах. Докладчик познакомила аудиторию с особенностями звучания и использования музыкальных инструментов в настоящее время.

В заключение семинара советник ректора ПГУ по воспитательной и внеаудиторной работе Кондракова Эльвира Дмитриевна поблагодарив организаторов мероприятия за интересные доклады о культуре и быте курдов, выступила с напутственным словом о значимости и необходимости проведения мероприятий подобного рода, которые позволяют соприкоснуться с многообразием культуры и расширить кругозор студентов.

Итоги семинара подвел его ведущий (модератор) — Фархат Абдурахманович Патиев, который напомнил, что основной целью мероприятия является гармонизация национальных и межнациональных отношений; сохранение и поддержка этнокультурного и языкового многообразия Российской Федерации, традиционных духовно-нравственных ценностей как основы российского общества.

Не обошлось и без еще одной курдской традиции – угощения гостей. В завершении мероприятия все желающие смогли попробовать и оценить блюда курдской национальной кухни.

Короткая ссылка: https://old.fnkakurd.ru/ToAfA
Visit Us On InstagramVisit Us On Youtube