• Ср. Май 1st, 2024

В Московском доме национальностей состоялся вечер курдской культуры и искусства

Аватар

Автор:ФНКАкурдовРФ

Апр 12, 2018

22 декабря 2017 года в Московском доме национальностей прошел праздничный вечер, посвященный дню курдской культуры.

Торжественное мероприятие было направленно на знакомство с историей, культурой, бытом и многовековыми национальными традициями курдского народа.

Открыл вечер Председатель Совета Общероссийской общественной организации «Федеральная национально-культурная автономия курдов Российской Федерации» Патиев Фархат Абдурахманович. Поблагодарил гостей за проявленный интерес к данному мероприятию и за сплочённость курдского народа проживающего в городе Москве.Так же, с приветственным словом выступили почётные гости вечера, Смирнова Светлана Константиновна — председатель Совета Ассамблеи народов России, депутат Государственной Думы; Председатель совета РОО «Таджикский культурный центр» Хамракулова Хуршеда Давроновна.Началось мероприятие с показа видеоролика про курдский народ и его культуру.

Курды проживают, в основном, в Курдистане, располагающемся на территории Турции, Ирака, Ирана и Сирии. Курды также частично проживают на территории бывшего Советского Союза в Средней Азии. Территория Курдистана и особенно восточная часть Турции является местом, где и на сегодняшний день соблюдаются старые традиции и социальная жизнь основана на старой системе кланов. Традиционные семейные ценности имеют важное значение для курдов, и отношения между членами семьи являются крепкими. Важными чертами курдской культуры являются уважение к старшим и гостеприимство. Курды стремятся соблюдать традицию гостеприимства, которая является одним из основных принципов выражения самоуважения курда. Курды любят устраивать праздники и потчевать гостей.

Курдский фольклор отличается оригинальностью, богатством и разнообразием.Сказки, песни, легенды, свадебные и погребальные обряды, таков далеко не полный список представленных в нём жанров.

На вечере гости смогли увидеть показ курдских национальных костюмов, выступление танцевального ансамбля «Нужин». Прозвучали курдские народные песни в стиле «мерани», «кячани», в исполнении певцов Курдистана.

Выступили артисты с национальными струнными и смычковыми инструментами (тамбур, сетар, тар, кяманче), а так же духовых и ударных (мэй, зурна, даф, арбанэ).

 

Короткая ссылка: https://old.fnkakurd.ru/m51Do
Visit Us On InstagramVisit Us On Youtube